Названа причина аномально тёплой зимы в России

Учёные готовы назвать эту зиму самой тёплой за последний 141 год

Климатические изменения и необычные арктические погодные условия препятствуют продвижению холода на юг.

Как сообщает агентство Bloomberg, американские учёные из Weather Underground и Weather Tiger LLC готовы назвать эту зиму самой тёплой за последний 141 год. Во всём винят экстремальную систему низкого давления над Северным полюсом, которая удерживает ветры, обычно отвечающие за перемещение холодного воздуха, в полярных регионах. В результате жёсткий барьер не пускает холода на юг. Если эта тенденция сохранится до конца метеорологической зимы (до 29 февраля), будет установлен новый температурный максимум сезона за последний 141 год.

По данным метеорологических служб, минувший январь был самым жарким в Европе: температура поверхности была на 3,1°C выше средней. В США, на большей части территории России, а также в некоторых частях Скандинавии и восточной части Канады температура была ниже 5°C. Хотя для системы давления допустимы колебания, которые усиливают или ослабляют полярные ветра, метеорологи говорят, что смена давления редко бывает такой интенсивной и продолжительной. Единственным преимуществом этой зимы исследователи называют тот факт, что Арктика вернула часть утерянного морского льда, количество которого сокращалось последние несколько лет.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации