РГО пригласила принять участие в экспедиции в тувинской Долине царей

Русское географическое общество объявляет о старте конкурса на участие в третьем сезоне международной Комплексной археолого-географической экспедиции по изучению кургана Туннуг в Республике Тыва.

Русское географическое общество объявляет о старте конкурса на участие в третьем сезоне международной Комплексной археолого-географической экспедиции по изучению кургана Туннуг в Республике Тыва.

Курган Туннуг является частью Долины царей, где расположено множество курганов знати скифского времени. Могильник – самый крупный и самый ранний из известных на сегодняшний день скифских памятников. Он относится к IX веку до н.э. Благодаря тому, что курган находится в вечной мерзлоте, под каменной насыпью объекта на новом этапе раскопок ученые ожидают обнаружить сохранившуюся органику и разнообразные артефакты уникальной степени сохранности.

В экспедицию берут молодых людей от 18 до 35 лет (включительно).

Помимо раскопок добровольцам обещают насыщенную культурную программу: встречи с известными учеными и путешественниками, настоящие шаманские обряды, лекции археологов Института истории материальной культуры РАН, спортивные и музыкальные праздники, тематические дни, а также посещение музеев и достопримечательностей Тувы и соседних регионов.

«Кроме того, юноши и девушки смогут найти настоящих друзей и узнать о том, как организована работа волонтеров и археологов за рубежом. Так, в 2019 году в проекте приняли участие 270 добровольцев из России, Белоруссии, США, Канады, Великобритании, Латвии, Индии, Эквадора и других стран мира», - говорится в пресс-релизе РГО.

Экспедиция в этом году пройдёт в три смены: с 1 по 30 июня, с 1 по 31 июля и с 1 по 31 августа.

Для того чтобы принять участие в одной из смен, необходимо заполнить заявку до 30 апреля.

Более подробная информация – на сайте Русского географического общества.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации