Китайский ровер открывает секреты обратной стороны Луны

Его открытие может объяснить, почему обратная сторона Луны так отличается от той, что обращена к Земле

Открытие может объяснить, почему обратная сторона Луны так отличается от той, что обращена к Земле.

Новое исследование, опубликованное в журнале Science Advances, показало, что обратная сторона Луны похожа на слоёный торт. Данные станции «Чанъэ-4» выявили чередующиеся слои грубой породы и мелкого грунта на глубине до 40 метров. Это говорит о том, что в прошлом Луна пережила сильные метеоритные удары.

Станция «Чанъэ-4» и луноход «Юйту-2» стали первыми космическими аппаратами, которые совершили посадку на обратной стороне Луны в конце января 2019 года. Учёные проанализировали 106-метровый путь, по которому луноход прошёл в свои первые два лунных дня (около двух земных месяцев), собирая данные. Команда обнаружила слой ближайшего к поверхности реголита толщиной в 12 метров. Под этим сыпучим слоем луноход обнаружил ещё один слой в 12 метров, содержащий более грубый материал с крупными камнями. Ещё ниже был ряд чередующихся сыпучих и гранулированных слоёв, охватывающих глубину от 24 до 40 метров (предел радара ровера). По словам экспертов, все эти слои сформировались в результате последовательных ударов метеоритов. Дно кратера Фон Карман представляет собой гладкий слой охлаждённой лавы. Но этот слой регулярно покрывался слоями внутреннего материала, который выбрасывался на поверхность, когда метеориты врезались в Луну. Верхний слой гладкого реголита, вероятно, является результатом измельчения поверхности микрометеоритами и растрескивания из-за температурных перепадов.

Фото: CNSA/CLEP

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации