Обнаружены следы самого мощного взрыва во Вселенной со времен Большого взрыва

Взрыв был настолько сильным, что буквально пробил дыру в плазме, окружающей чёрную дыру

Изучение отдалённого галактического скопления позволило выявить следы самого большого взрыва во Вселенной со времён Большого взрыва.

Как сообщает портал Phys.org, взрыв произошёл из-за сверхмассивной чёрной дыры, расположенной в центре галактики Змееносца за сотни миллионов световых лет от Земли. В результате данного взрыва было выпущено в пять раз больше энергии, чем от предыдущего рекордсмена. Исследователи Международного центра радиоастрономических исследований уже наблюдали вспышки в центрах галактик, но недавно обнаруженный взрыв самый мощный, и пока неизвестно, почему.

Чтобы сделать это открытие, астрономы использовали четыре телескопа по всему земному шару, включая рентгеновскую обсерваторию «Чандра» НАСА и рентгеновскую космическую обсерваторию Европейского космического агентства XMM-Newton. Взрыв был настолько сильным, что буквально пробил дыру в плазме, окружающей чёрную дыру, что было выявлено при наблюдении скопления галактики. При этом сам процесс взрыва был чрезвычайно медленным и происходил на протяжении сотен миллионов лет. Для его дальнейшего изучения команда планирует провести дополнительные наблюдения с удвоенным количеством антенн, что увеличит чувствительность телескопов в десять раз.

Фото: X-ray: NASA/CXC/Naval Research Lab/Giacintucci, S.; XMM:ESA/XMM; Radio: NCRA/TIFR/GMRTN; Infrared: 2MASS/UMass/IPAC-Caltech/NASA/NSF

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации