Выявлен тип шизофрении с аномально нормальной структурой мозга

Исследования бросают вызов представлению о том, что общей чертой шизофрении является потеря объёма мозга

Сканирование помогло выявить новый тип шизофрении с аномально нормальной структурой мозга.

Изучив мозг 307 пациентов с шизофренией, специалисты Пенсильванского университета предположили, что им удалось выявить два нейроанатомических подтипа этого неврологического расстройства. Один из них, по словам команды, никогда не был описан ранее. Исторически нейробиология шизофрении была связана с уменьшением объёма серого вещества (мозговая ткань, в которой находится основная часть нейронов). Однако треть пациентов, принявших участие в новом исследовании, продемонстрировала удивительно нормальные уровни серого вещества. Их мозг выглядел почти полностью нормальным, за исключением увеличения объёма базальных ганглиев (часть мозга, которая в первую очередь отвечает за моторный контроль). Хотя шизофрения представляет собой расстройство сознания, которое мешает последовательной обработке реальности, оно также может привести к физическим проблемам (замедленные движения и тики).

Результаты исследования, опубликованного в журнале Brain, бросают вызов общепринятому представлению о том, что потеря объёма мозга является общей чертой шизофрении. Используя машинное обучение, команда проанализировала результаты сканирования мозга 307 пациентов с шизофренией и 364 здоровых контрольных пациентов, разбив их на нейроанатомические подтипы. Почти 40% участников с шизофренией продемонстрировали нестандартную картину уменьшения серого вещества. При этом данные пациенты испытывали сходные уровни симптомов и получали те же дозы лекарств. Это говорит о том, что проявление шизофрении в мозге человека может быть более разнообразным, но для новой классификации необходимо провести больше исследований в области нейроанатомии разных расстройств.

Фото: Chand et al., Brain, 2020

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации