Телеведущий-химик высказался о трагедии из-за сухого льда в бассейне

Ведущий цикла передач «Химия» на канале «Наука» Александр Иванов прокомментировал гибель троих человек в бассейне, в который бросили сухой лед.

Ведущий цикла передач «Химия» на канале «Наука» Александр Иванов прокомментировал гибель троих человек в бассейне, в который бросили сухой лед. Напомним, трагедия произошла на вечеринке в честь дня рождения блогера Екатерины Диденко.

«Налицо низкое общественное просвещение. Как минимум заранее можно было бы погуглить», — написал Иванов в своем Facebook.

В то же время он призвал не глумиться над погибшими. «Есть «конченые» химики, которые над этим злорадствуют, мол, люди тупые, надо было в школе учиться и бла бла бла. Здесь могу только подчеркнуть — это «конченые» химики», — добавил телеведущий.

Отметим, что о взаимодействии сухого льда с водой Александр Иванов рассказывал в одной из передач на канале «Наука».

В пятницу, 28 февраля, произошла трагедия в одном из банных комплексов Москвы. На вечеринке по случаю дня рождения блогера Екатерины Диденко в бассейн насыпали 30 кг сухого льда — якобы для «создания эффектного пара». Сухой лед при взаимодействии с водой выделяет углекислый газ, который в высокой концентрации способен привести к потере человеком сознания и удушью. В результате три человека, прыгнувших в воду, скончались — среди них муж Екатерины.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации