НАСА показало «танец» марсианских дюн

Учёные использовали аппарат НАСА, чтобы показать движение песчаных дюн на Красной планете

Учёные использовали данные аппарата НАСА Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) для того, чтобы показать движение песчаных дюн на Марсе.

Марс покрыт песчаными дюнами, которые, по словам исследователей, «танцуют» на ветру. Как сообщает IFLScience, группа специалистов надеялась понять, какие условия влияют на этот процесс. Используя камеру высокого разрешения на борту разведывательного орбитального аппарата MRO, учёные НАСА воспроизвели движения дюн, чтобы понять, какие факторы влияют на них. Выяснилось, что самые подвижные дюны расположены в северных полярных районах, чему способствуют летние катабатические ветры, которые переносят плотный воздух вниз по склону. Также исследователи обнаружили, что южные дюны обладают меньшей подвижностью из-за сезонных морозов и грунтовых льдов, вызывающих обледенения песка.

Результаты исследования демонстрируют, что, в отличие от Земли, крупномасштабные топографические и теплофизические изменения играют ведущую роль в управлении потоками песка на Марсе. Самая активная область дюн на Марсе встречается в пределах горы Олимп и поля дюн Абалос Унде, расположенного в регионе Северного полюса.

Фото: NASA/JPL/UNiversity of Arizona

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации