Культура повлияла на то, как мы болеем

Наши ощущения во время болезни могут зависеть от пола, этнической принадлежности и социальных норм

Американские социологи обнаружили связь между культурой человека и тем, как он чувствует себя во время болезни.

Физические и психические ощущения, которые мы ассоциируем с ощущением болезни, являются естественной биологической реакцией на воспаление в организме. Однако сила и серьёзность этих ощущений выходят за рамки биологии и могут зависеть от пола, этнической принадлежности и различных социальных норм, которые мы усвоили с детства. Социологи из Техасского университета в Сан-Антонио считают, что ценности человека могут формировать его внутренние взгляды на то, как должен себя чувствовать больной человек. Исследование на эту тему опубликовано в Frontiers in Behavioral Neuroscience.

Учёные опросили 1259 респондентов, которые утверждали, что были больны гриппом или простудой в прошлом году. Участникам было предложено оценить свои болезненные ощущения по шкале от «не болен» до «тяжело болен». Среди участников исследования сильнее всего признаки болезни проявляли те люди, которые утверждали, что очень терпимы к боли, те, кто имел все симптомы депрессии, и те, чей доход был ниже среднего. Также мужчины с крепкими семейными связями чаще всего чувствовали себя больными. По мнению исследователей, так называемые «стоики» рассказывают о своей болезни, чтобы похвастаться своей силой духа, поэтому могут «болеть» даже дольше, чем обычные люди. Люди с небольшим доходом не имеют возможности вовремя обратиться к врачу, поэтому часто запускают болезнь до тяжёлой стадии. Что касается семейных мужчин, то они привыкли полагаться на поддержку и заботу близких, поэтому болезнь позволяет им расслабиться.

Фото: Medical Xpress

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации