«Кьюриосити» прислал самую подробную панораму Марса

Для создания панорамы потребовалось более 1000 изображений

Марсоход «Кьюриосити» запечатлел панораму поверхности Красной планеты с самым высоким разрешением.

Как сообщают на сайте НАСА, для создания панорамы потребовалось более 1000 изображений, сделанных в 2019 году. Она содержит 1,8 миллиарда пикселей марсианского ландшафта. Подробные снимки были сделаны с помощью телеобъектива камеры Mastcam. Специалисты по обработке изображений тщательно собирали панораму Марса из отдельных изображений, соединяя их края, чтобы в итоге получить целое изображение.

Снимки демонстрируют область «Глен Торридон» (Glen Torridon) на склоне горы Шарп, где орбитальные аппараты заметили признаки наличия глинистых минералов. Потребовалось более 6,5 часов в течение 4 дней, чтобы «Кьюриосити» сделал все снимки. Операторы Mastcam запрограммировали марсоход на самостоятельное наведение мачты и слежку за тем, чтобы изображения были в фокусе. Съёмка велась с 12 до 14 часов по местному марсианскому времени, чтобы застать хорошее освещение. Команда «Кьюриосити» отмечает, что впервые за время миссии они посвятили своё время составлению стереофонической 360-градусной панорамы.

Фото и видео: NASA/JPL-Caltech/MSSS

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации