Учёные объяснили, почему мы мстим за своих

Китайские учёные описали нейронные процессы, которые ответственны за наше желание отомстить

Китайские учёные описали нейронные процессы, которые ответственны за наше желание отомстить.

Исследование, опубликованное в журнале eLife, показало, что во время конфликта между группами в организме увеличивается уровень окситоцина («гормона любви»). Он влияет на медиальную префронтальную кору — часть мозга, связанную с принятием решений. Это приводит к усилению симпатии друг к другу среди членов одной группы и желанию отомстить, когда на «своих» нападает кто-то извне. Полученные данные могут помочь объяснить, как протекает конфликт между несколькими людьми и как в итоге он распространяется на целые группы.

Основываясь на предыдущих исследованиях, учёные из Пекинского университета предположили, что существует нейробиологический механизм, который связывает ущерб, причинённый группе «своих», с желанием отомстить внешнему врагу. Команда разработала новый поведенческий эксперимент, который имитирует реальную месть во время конфликта между группами. В ходе эксперимента участники из двух групп играли в игру. Тому, кто выигрывал, давали возможность «наказать» проигравшего ударом тока (болезненным или нет). Затем учёные изучили активность мозга испытуемых с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии, а также измерили уровень окситоцина в слюне участников. Анализ показал, что наблюдение за страданиями члена своей группы, вызывает у человека желание отомстить, что было связано с повышенным уровнем окситоцина по сравнению с контрольной группой. Более того, желание отомстить внешней группе появлялось независимо от того, были ли все участники группы вовлечены в конфликт. По словам исследователей, данные результаты свидетельствуют о важном нейробиологическом процессе, лежащем в основе стремления к мести. Для подробного изучения мотивов мести и связанных с ней эмоций необходимы дальнейшие исследования.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации