Внутри Луны может оказаться кусок другой планеты

Исследователи считают, что фрагмент Тейи может быть погребён глубоко внутри Луны

Исследователи считают, что кусок Тейи может быть погребён глубоко внутри Луны.

Около 4,5 миллиардов лет назад некое тело размером с Марс столкнулось с молодой Землёй. Считается, это тело слилось с нашей планетой, но часть его в будущем стала Луной. Эта гипотеза известна как модель ударного формирования Луны или «Гигантское столкновение». Гипотетическое тело иногда называют Тейей, и теперь учёные впервые считают, что им удалось нашли следы Тейи на Луне. По мнению исследователей, модель ударного формирования способна учитывать недавний анализ образцов, доставленных на Землю миссиями «Аполлон».

Около 70-90% Луны должны состоять из остатков Тейи, но изотопы кислорода в лунных образцах очень похожи на земные изотопы кислорода. Планетологи из Университета Нью-Мексико (США) провели тщательный повторный анализ лунных образцов. Исследовательская группа применила стандартную технику анализа изотопов для получения высокоточных измерений кислорода. Выяснилось, что изотопный состав кислорода варьировался в зависимости от типа исследуемой породы. Как пишут исследователи в своей статье, опубликованной в Nature Geoscience, метод усреднения данных изотопов Луны при игнорировании литологических различий не даёт точной картины различий между Землёй и Луной. Чем глубже происхождение образца породы, тем тяжелее изотопы кислорода по сравнению с земными. Это различие можно объяснить тем, что после удара внешняя поверхность Луны была измельчена и перемешана, что привело к сходству с Землёй. Но глубоко внутри спутника кусок Тейи остался относительно целым. Согласно исследованию, это также говорит о том, что Тейя могла сформироваться далеко в Солнечной системе и постепенно перемещалась внутрь, прежде чем столкнуться с Землёй.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации