Древние люди использовали бусины для обмена «лайками»

Браслеты из яичной скорлупы позволяют предположить, что первые «социальные сети» были созданы 33 тысячи лет назад

Браслеты из яичной скорлупы позволяют предположить, что первые «социальные сети» были созданы 33 тысячи лет назад.

Археологи утверждают, что наши предки обменивались украшениями из яичной скорлупы 30 тысяч лет назад так же, как мы обмениваемся «лайками» в социальных сетях или браслетами дружбы. Бусины выступали в качестве знака межличностных связей, которые формировали древние «социальные сети». Эксперты из Мичиганского университета изучили бусины, найденные в африканской стране Лесото, и выяснили, что традиция обмена бусинами зародилась намного раньше, чем считалось. Анализ элементов внутри бусин показал, что они передавались от человека к человеку, преодолевая расстояние в 1000 километров от места их изготовления.

Чтобы проследить происхождение бус, группа исследователей изучила радиоактивный изотоп стронция. Старые породы (граниты) содержат больше стронция, чем более молодые породы (базальты). Атомы стронция извлекаются из земли растениями, которые в свою очередь поедаются животными. Таким образом стронций может попадать в скорлупу яиц. Используя образцы растений и почвы, а также зубную эмаль, взятую у современных грызунов из музейных коллекций, исследователи создали карту путей стронция, проходящих через Лесото и прилегающие районы. Анализ показал, что почти 80% бус, найденных в Лесото, прибыли издалека, преодолев очень большие расстояния (до 1000 километров). Команда также обнаружила, что обмен бусами был распространён в период климатических потрясений, которые охватили эти районы около 59–29 тысяч лет назад. По словам специалистов, использование бусин для налаживания отношений между разными группами охотников-собирателей могло обеспечить доступ одной группы к ресурсам другой во время засухи или голода. Полные результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Фото: B. Stewart, Yuchao Zhao, John Klausmeyer

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации