Свинья съела гаджет и подожгла свой хлев неожиданным способом

Уроки химии, которые мы заслужили

Пожарная команда города Брамхэм (неподалеку от Лидса, Великобритания) получила вызов на ферму, где по неожиданной причине загорелся свинарник.

Оказалось, что огонь вызвала одна из свиней, испражнившись на сухую подстилку. Хозяева фермы держат свиней не в клетках, а на свободном выпасе. Для контроля всем животным вешают на шею специальные шагомеры. Предполагается, что одна из свиней съела шагомер, прикреплённый к шее другой свиньи. Далее медь из литий-ионной батареи вступила в реакцию с содержимым кишечника животного и после испражнения вызвала возгорание на территории свинарника площадью 75 квадратных метров.

К счастью, пожарным удалось потушить горевший свинарник, животные не пострадали. В своём твиттере пожарная команда сообщает, что никто их животных не пострадал. В последние годы часто сообщалось о самопроизвольном возгорании литий-ионных батарей в мобильных телефонах и других устройствах.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации