В Мексике найдено поле для игры древних ацтеков

В версии игры, известной по всей Мезоамерике, спортсмены отбивали резиновый мяч своими бёдрами

В версии игры, известной по всей Мезоамерике, спортсмены отбивали резиновый мяч своими бёдрами.

В 2015 году археологи из Университета Джорджа Вашингтона начали раскопки мексиканского участка Этлатонго — 3400-летней деревни в горах Оахака. Учёные предположили, что в центре участка находилось какое-то важное общественное пространство (храм или дворец). Однако команде удалось раскопать плоскую каменную площадку, которая простиралась как минимум на 46 метров (примерно половина длины футбольного поля) между невысокими ступенями из глины и камня. Насыпи высотой не менее 1 метра окружали эту узкую область с обеих сторон.

После нескольких лет раскопок и картографирования учёные пришли к выводу, что таинственная площадка служила полем для знаменитой игры в мяч, когда-то популярной по всей Мезоамерике. Поздние версии этой игры напоминали комбинацию футбола и баскетбола, в которой игроки отбивали мяч своими бедрами, чтобы забросить в специальные кольца. Радиоуглеродное датирование показало, что поле в Этлатонго было сделано между 1443 и 1305 годами до н.э. Поле использовалось в течение 175 лет и один раз было реконструировано. Подробное исследование описано в статье в журнале Science Advances.

Фото: Christoph Weiditz, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg, Science

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации