Учёные выяснили, как долго детали LEGO смогут пролежать в океане

LEGO является одной из самых популярных детских игрушек в мире

Новое исследование показало, что детали конструктора LEGO могут находиться в океане до 1300 лет.

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Environmental Pollution, детали LEGO могут разрушаться в океане сотни лет, в зависимости от состава пластика и морского атмосферного воздействия. Специалисты Плимутского университета изучали степень износа предметов популярного детского конструктора в морской среде. Собрав 50 блоков LEGO с пляжей на юго-западе Англии, исследователи сравнили химические вещества в найденных образцах с веществами деталей из совершенно нового набора. Детали LEGO сделаны из акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС-пластик). Хотя сейчас разработчики собираются использовать более разлагаемые материалы к 2030 году, этот прочный полимер уже нанес достаточно ущерба природе. Проанализировав массу отдельных деталей, найденных на пляжах, и уточнив срок их хранения, исследователи подсчитали, что пластик может выдержать в воде от 100 до 1300 лет.

Как отмечают учёные, изучающие химические свойства морского мусора, LEGO является одной из самых популярных детских игрушек в мире. Одним из его ценных для потребителей качеств всегда была долговечность. Однако настолько продолжительный срок службы стал неожиданностью даже для исследователей. Это ещё раз подчёркивает важность правильной утилизации использованных предметов, чтобы они не создавали потенциальных проблем для окружающей среды.

Фото: Andrew Turner, University of Plymouth

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации