Российские учёные расшифровали геном коронавируса

Генетические данные штамма SARS-CoV-2 депонированы исследователями в международную базу данных

Исследователям из ФГБУ «НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева» Минздрава России удалось секвенировать полный геном коронавируса SARS-CoV-2 по материалу от пациента из России. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

SARS-CoV-2 (Severe acute respiratory syndrome coronavirus 2) — новый штамм коронавируса, вызывающий опасное инфекционное заболевание COVID-19. Он представляет собой одноцепочечный РНК-содержащий вирус. Учёным удалось определить его аминокислотную или нуклеотидную последовательность, расшифровав геном. Теперь генетические данные SARS-CoV-2 депонированы исследователями в международную базу данных EpiCoV GISAID, используемую ВОЗ и ведущими мировыми исследовательскими группами для мониторинга глобальной эволюции коронавируса.

«Оперативный генетический анализ вирусов SARS-CoV-2 исключительно важен для понимания эволюции нового коронавируса и динамики его распространения. Этот коронавирус новый для нас, поэтому критически важно иметь возможность определить путь его распространения и попадания на территорию нашей страны, его изменения. Эта информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения коронавируса», — заявил исполняющий обязанности директора НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России д.м.н. Дмитрий Лиознов.

Больше о коронавирусной эпидемии можно узнать в материале канала «Наука».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации