Древние зубы рассказали о гендерном неравенстве бронзового века

Похоже, сыновей в то время любили больше, чем дочерей

Анализ 2500-летних зубов позволил выявить гендерное неравенство в Китае бронзового века.

Исследование, опубликованное в журнале American Journal of Physical Anthropology, описало, чем отличались грудное вскармливание, отлучение от груди, питание девочек и мальчиков в Китае бронзового века. Учёные Отагского университета (Новая Зеландия) проанализировали зубы, найденные в Центральных равнинах Китая и датируемые Восточной династией Чжоу (с 770 по 256 год до н. э.). Несмотря на возраст, дентин, составляющий основную часть структуры наших зубов, был полон разной информации. Используя анализ стабильных изотопов, эксперты смогли классифицировать количество и качество различных элементов в дентине, включая углерод и азот, что помогло получить информацию о жизни и рационе людей.

Известно, что период династии Восточной Чжоу характеризовался растущим неравенством между мужчинами и женщинами. Эти различия коснулись и того, как люди заботились о своих детях. Анализ показал, что дети находились на грудном вскармливании до 2,5-4 лет, при этом отлучение от груди и переход на прикорм, состоящий в основном из пшеницы и сои, у девочек происходили раньше, чем у мальчиков. По словам учёных, в сообществе того времени еда была неотъемлемым аспектом идентичности и дифференциации между женщинами и мужчинами. Исследование показало, что различия в питании мужчин и женщин начинались ещё в раннем детстве и продолжались в течение всей жизни. По мнению учёных, это одна из самых ранних форм социального неравенства между мужчинами и женщинами.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации