Небесное тело, на котором была обнаружена вода, начало распадаться в Солнечной системе

Комета Борисова, прилетевшая из межзвёздного пространства, может закончить своё путешествие в Солнечной системе

Комета Борисова, прилетевшая из межзвёздного пространства, может закончить своё путешествие в Солнечной системе.

По мере удаления от Солнца комета 2I/Borisov была замечена извергающей свой материал в двух вспышках. По мнению астрономов из Ягеллонского университета в Кракове и Варшавского университета, эти вспышки говорят о том, что комета распадается. «Такое поведение убедительно свидетельствует о продолжающейся фрагментации ядра», — написали учёные в работе, опубликованной в Astronomers Telegram.

Комета Борисова впервые привлекла внимание всего мира в конце августа прошлого года, когда её официально обнаружили в Солнечной системе. Многочисленные наблюдения и изображения кометы позволили подтвердить выводы о её межзвёздном происхождении и предсказать её будущую траекторию. Как отмечают эксперты, поскольку 2I/Borisov распадается, наблюдения её спектра помогут изучить химию внутреннего состава кометы и её ядра. Астрономы продолжат внимательно следить за всеми изменениями кометы Борисова.

Канал «Наука» рассказывал что на комете, как было установлено, содержится вода.

Фото: NASA/ESA/David Jewitt/Paul Kalas

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации