Российский робот признан бесполезным для МКС

«Фёдор» не нужен

Антропоморфный робот «Фёдор» (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research, Skybot F-850) был признан неподходящим для работы на МКС. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу НПО «Андроидная техника».

В августе 2019 года робот Фёдор совершил свой первый полёт Международную космическую станцию на корабле «Союз МС-14». Уже 7 сентября 2019 г. робот вернулся на Землю. Как сообщили разработчики «Фёдора» из НПО «Андроидная техника», анализ показал, что робот не особенно сильно востребован во внутрикорабельной деятельности МКС, где присутствуют живые люди. «Робот в большей степени необходим для работы в условиях окололунной базы, которая будет редко посещаемой», — сообщили в пресс-службе предприятия.

Во время тестирования робота на МКС «Фёдором» управляли космонавты Александр Скворцов и Алексей Овчинин. Робот выполнял простые манипуляции с дрелью, полотенцем, электрооборудованием, а также мог отвечать на вопросы. В данный момент разработчики «Фёдора» создают робота проекта «Испытатель», который будет способен осуществлять простое управление космического корабля.

О том, стоит ли нам бояться восстания роботов, читайте в материале канала «Наука».

Фото: FEDOR (@FEDOR37516789)/Twitter

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации