Суперкомпьютер обнаружил 77 веществ для борьбы с коронавирусом

На самом быстром в мире суперкомпьютере запустили тысячи симуляций для поиска лекарства

Учёные запустили на самом быстром в мире суперкомпьютере тысячи симуляций, чтобы найти лекарственные вещества для борьбы с коронавирусом.

Суперкомпьютер IBM Summit определил 77 соединений, которые могут остановить COVID-19. Исследование, опубликованное на сервере препринтов ChemRxiv, может помочь учёным разработать вакцину от смертельного вируса. Суперкомпьютер Summit находится в Ок-Риджской национальной лаборатории и признан самым высокопроизводительным компьютером по состоянию на 2019 год. Компьютеру было поручено найти соединения, которые могли бы связываться с S-белком коронавируса, который он использует для заражения клеток. Если сделать этот белок неэффективным, вирус не сможет больше распространяться. Исследователи моделировали то, как частицы вирусного белка будут реагировать на различные лекарственные соединения. Всего было выявлено 77 возможных соединений-кандидатов, из которых выбрали 7 самых перспективных для лечения вируса SARS-CoV-2.

Команда планирует провести ещё одну симуляцию с использованием высокоточной модели белка, идентифицированного на прошлой неделе другой группой исследователей. По словам экспертов, результаты работы не означают, что уже найдено лекарство от коронавируса. Однако учёные надеются, что их вычисления послужат основой для дальнейшего поиска правильного лечения.

Подробнее о коронавирусе читайте в материале канала «Наука».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации