Учёные выяснили, как кальмары общаются в темноте

У кальмаров есть что-то вроде моргания дальним светом

Исследование, опубликованное в журнале PNAS, описывает необычный механизм общения кальмаров на большой глубине.

Сотням кальмаров Гумбольдта удаётся плавать в тёмных водах океана на большой глубине, не сталкиваясь друг с другом. Хищники двигаются с исключительной точностью, не врезаясь в сородичей и даже не соревнуясь за добычу. Исследователи из Стэнфордского университета и Научно-исследовательского института аквариума в Монтерей-Бей (MBARI) считают, что особенность кальмаров может заключаться в визуальном общении. Предполагается, что способность кальмара слегка светиться изменяет структуру пигментации на их коже. Существа могут использовать изменения окраски и свечение, чтобы подавать друг другу сигналы.

По словам экспертов, многие кальмары живут на мелководье и не могут светиться. Возможно, люминесценция стала эволюционным новшеством для обитателей открытого океана. Способность светиться могла развиться, чтобы облегчить групповое общение кальмаров. Учёным удалось даже выявить некоторые шаблоны в изменениях светимости и окраски кальмара. Эти «сообщения» были настолько подробными, что могут означать нечто конкретное, например: «эта рыба — моя». Однако исследователи подчёркивают, что пока слишком рано делать выводы о том, являются ли сообщения кальмаров похожими на человеческий язык.

О других светящихся животных читайте в материале канала  «Наука».

Фото: MBARI

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации