Выяснилось, что самки и самцы мышей по-разному реагируют на голод

Специалисты Сиднейского университета лишали мышей доступа к пище на шесть часов каждую ночь

Эксперимент показал, что после шестичасового голодания самки мышей накапливали больше жира в печени, чем самцы. Однако дальнейшее исследование показало, что самки быстрее и эффективнее расходуют лишний жир в сравнении с самцами. Об исследовании пишет портал EurekAlert со ссылкой на статью в журнале The Journal of Physiology.

Специалисты Сиднейского университета лишали мышей доступа к пище на шесть часов каждую ночь в течение четырёх недель. Ночь была выбрана именно потому, что это активное время суток для мышей, что позволяет имитировать дневную «голодовку» у людей. В некоторых аспектах самцы и самки реагировали на короткое голодание одинаково, причём оба пола демонстрировали изменения в потреблении пищи, мышечной массе и метаболизме глюкозы. Однако показатели мышей всё равно продемонстрировали различия в накоплении жира в печени и его утилизации. После четырёхнедельного короткого ежедневного голодания самки накопили больше печёночного жира по сравнению с самцами. Но самки также продемонстрировали высокий метаболизм и более эффективное использование жировых запасов.

По мнению экспертов, это говорит о том, что пост может быть более полезен для женского организма, особенно с точки зрения болезней печени, развития диабета, высокого давления и заболеваний почек. Но необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить, применимы ли данные исследования к людям. Также эксперты считают, что работа демонстрирует важность включения представителей обоих полов в доклинические исследования.

О том, как человек способен выдержать 50 дней без еды, читайте в материале канала «Наука».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации