Выяснилось, какая доля носителей коронавируса не имеет симптомов COVID-19

К вопросу о том, нужно ли оставаться дома, если лично вы чувствуете себя хорошо

Согласно данным исландских медиков, примерно половина всех носителей коронавируса может не иметь абсолютно никаких симптомов COVID-19.

Министерство здравоохранения Исландии публикует точные данные о заболевших коронавирусом на специальном сайте, посвящённом COVID-19. Как сообщает портал Futurism, медики протестировали на коронавирус почти 3,4% жителей всей страны и пришли к поразительному заключению о частоте появления симптомов болезни. Результаты анализов говорят о том, что около половины пациентов, у которых был положительный результат на коронавирус, не имеют симптомов заболевания COVID-19. Другая половина протестированных проявляет очень умеренные симптомы простуды.

Как отмечают эксперты, тестирование большого количества населения страны позволяет Исландии изолировать людей с вирусом, даже если у них нет симптомов болезни. По состоянию на 25 марта Исландия провела 12 615 тестов на коронавирус, 802 из которых были положительными. Для малонаселённой страны, насчитывающей около 364 000 граждан, это впечатляющее число.

О том, как происходит заражение коронавирусом, читайте в материале канала «Наука».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации