В Австралии найден паук, похожий на «Звёздную ночь» Ван Гога

Новый вид паука-скакуна свой необычной окраской напоминает знаменитый шедевр Винсента Ван Гога

Новый вид паука-скакуна свой необычной окраской напоминает знаменитый шедевр Винсента Ван Гога. Об этом сообщается на сайте австралийского Музея Виктории.

Самец Maratus constellatus составляет в длину не более четырёх миллиметров. Яркий паук является одним из семи новых видов пауков-скакунов, открытых Джозефом Шубертом (Joseph Schubert) из австралийского Музея Виктории. Крошечные пауки-скакуны знамениты не только своими сложными брачными танцами, но и разнообразием расцветок. Maratus constellatus похож на «Звёздную ночь» — одну из наиболее известных картин художника-постимпрессиониста Винсента Ван Гога.

Шуберт описал в общей сложности 12 видов пауков-скакунов, начиная с 2019 года. В своём исследовании, опубликованном в международном научном журнале Zootaxa, учёный отмечает, что каждый из новых видов пауков можно идентифицировать по разным отметкам на животе. За последние 10 лет было обнаружено около 60 из 74 видов пауков-скакунов. Почти половину из них можно найти только на юго-западе Западной Австралии.

О других очень маленькие существах планеты читайте в материале канала «Наука».

Фото: Joseph Schubert/ Museums Victoria

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации