Самцы дельфинов «поют» дуэтом в романтических целях

В период брачных игр самцы-дельфины объединяются в необычный союз. В смысле, для привлечения самки

Исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences, показало, что самцы-афалины стараются «петь» дуэтом, чтобы произвести впечатление на самок. Об этом сообщает Daily Mail.

Международная группа учёных проанализировала аудиозаписи звуков популяции дельфинов из Западной Австралии. Команда обнаружила, что в период брачных игр самцы-дельфины координируют своё поведение, чтобы двигаться и издавать звуки синхронно. Ранее считалось, что синхронизация действий для укрепления связей и сотрудничества характерна только для людей. Но, как показали наблюдения, самцы-дельфины работают вместе, чтобы ухаживать за самкой и защищать её от конкурентов. При этом дельфины-партнёры продолжают соревноваться за самку между собой.

По мнению экспертов, скоординированное поведение в союзе двух самцов может усиливать чувство связи, способствует развитию сотрудничества и уменьшению предполагаемой угрозы со стороны конкурентов. Биологи говорят, что дельфины-афалины могут образовывать альянсы на целые десятилетия. Чтобы демонстрировать свои партнёрские отношения и поддерживать связи, они полагаются на синхронные движения и «пение».

Больше о дельфинах и о том, как их изучают, смотрите в материале канала «Наука».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации