Стартовал «Цифровой диктант 2020»

28 марта стартовала всероссийская акция по определению уровня цифровой грамотности «Цифровой диктант 2020», которая продлится до 11 апреля.

28 марта стартовала всероссийская акция по определению уровня цифровой грамотности «Цифровой диктант 2020», которая продлится до 11 апреля.

На сайте доступны не только тестирования для детей, подростков и взрослых, но и раздел с образовательными материалами «Хочу всё знать».

Специально к старту диктанта организаторы акции РОЦИТ совместно с образовательной онлайн-платформой Учи.ру разработали видеокурс по цифровой грамотности.

Лекции посвящены различным темам, и их просмотр, по словам организаторов, должен существенно помочь в прохождении «Цифрового диктанта».

Преподаватели рассказывают о защите цифровых устройств, кибербуллинге, онлайн-покупках, создании сайтов и даже о виртуальном посещении музеев.

Длительность каждого занятия не превышает 30 минут, а посмотреть их можно в любое удобное время.

Для того, чтобы посмотреть все лекции, нужно пройти по ссылке и выбрать фильтр «онлайн-уроки».

Специально для участников диктанта также были созданы учебные пособия и анимированные инфографики. В разделе множество полезных материалов, так что рекомендуем внимательно его изучить, а затем приступить к прохождению «Цифрового диктанта».

Полный список лекций со ссылками, чтобы вам было удобнее ориентироваться в курсе:

Основные понятия и компетенции, лежащие в основе цифровой грамотности

Компьютерные программные средства и онлайн-сервисы для работы с информацией (текстовой, графической, табличной)

Поиск информации в интернете и ее проверка на достоверность (Работа с поисковыми системами, новостными сервисами; фейки и развитие критического мышления)

Скачивание, хранение и распространение информации. Защита данных, в том числе персональных. Защита цифровых устройств. Компьютерные вирусы

Социальные сети, мессенджеры и почтовые сервисы. Фейки и фишинг

Цифровой этикет. Как сделать онлайн-коммуникацию приятной и эффективной

Контентные угрозы в интернете. Кибербуллинг: как распознать и противостоять. Право на забвение.

Покупки в отечественных и зарубежных интернет-магазинах, социальных сетях и на сайтах объявлений. Мобильные приложения и подписки.

Электронные деньги. Банковские карты. Интернет-банкинг и SMS-банк. Мошенничество, связанное с кражей денежных средств.

AR и VR. Виртуальное посещение музеев.

Сервисы для создания веб-сайтов. Основы создания собственного сайта.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации