У побережья Австралии найдено гигантское ядовитое «существо»

Исследователи рассказали, чем на самом деле является светящееся щупальцеподобное «существо»

Странное светящееся щупальцеподобное «существо», замеченное у побережья Австралии, на самом деле является огромной колонией крошечных организмов.

Как сообщает Daily Mail, необычное светящееся «существо» было замечено в водах у побережья Австралии. По словам учёных, «существо» на самом деле является колонией сифонофоров, которые выглядят как цельный организм, но представляют собой тысячи мелких зооидов. В Новой Зеландии колонии сифонофоров называют аполемиями или «нитевидными медузами». Учёные наткнулись на редкое «существо» во время экспедиции в малоизученные регионы побережья Австралии. Видео разместил в своём аккаунте в Twitter Институтом океанологии Шмидта.

Каждый отдельный зооид колонии действует как орган в большем теле и выполняет разные функции. У некоторых особей есть ядовитые щупальца, в то время как у других есть красные части тела — приманки для привлечения жертвы. Считается, что внешнее кольцо сифонофоров имеет длину окружности примерно в 47 метров. Хотя эксперты ещё не проводили оценку длины недавно найденной колонии, она может оказаться длиннее любого животного на планете.

Для изучения австралийского побережья использовались транспортные средства с дистанционным управлением и гидролокатор. О водных дронах и других устройствах для исследования океана читайте в материале канала «Наука».

Фото: @ SchmidtOcean / Twitter

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации