Учёные объяснили, почему опасно бегать в парках во время пандемии

Пробежки, к сожалению, тоже опасны для вас и окружающих

Группа исследователей предупреждает, что в период пандемии коронавируса людям следует держаться на расстоянии 20 метров друг от друга. О новой работе сообщает в своей статье The Telegraph.

Согласно новому исследованию, опубликованному в предварительном докладе, во время пандемии COVID-19 люди должны увеличить дистанцию ​​между собой и окружающими до 20 метров. Особенно это касается тех, кто занимается спортом на открытом воздухе. По мнению учёных из Бельгии и Нидерландов, дистанция в 2 метра совершенно не эффективна, если вы бегаете или катаетесь на велосипеде.

Эксперты подробно изучили аэродинамические особенности потокового скольжения воздуха при быстром движении. Предполагается, пешеходы должны соблюдать дистанцию от 4 до 5 метров, в то время как бегуны и велосипедисты должны держать дистанцию ​​в 10 метров, увеличивая её до 20 метров во время бега или быстрой езды. При кашле или чихании в движении большинство микрокапель попадают в поток воздуха, который тянется за спиной бегуна или велосипедиста длинным шлейфом. При недостаточной дистанции другой человек может легло оказаться о облаке заразных капель. Поэтому при обгоне другого человека исследователи рекомендуют готовиться к этому манёвру заранее, чтобы находиться в момент обгона на значительном расстоянии сбоку от обгоняемого человека.

О том, почему коронавирус опасен для курильщиков, читайте в материале канала «Наука».

Фото: urbanphysics.net

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации