Вирусолог рассказал, как долго вылечившиеся от COVID-19 остаются заразными

Пациенты с тяжёлой формой новой коронавирусной инфекции даже после выздоровления могут оставаться заразными

Заместитель директора по инновационной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Александр Семёнов рассказал, что пациенты с тяжёлой формой новой коронавирусной инфекции даже после выздоровления могут оставаться заразными более месяца. Об этом со ссылкой на фильм Наили Аскер-заде «Опасный вирус-2» на телеканале «Россия 1» сообщает Вести.Ru.

В данный момент вирусолог находится в городе Бергамо в Италии, где зафиксировано больше всего заразившихся и умерших от нового коронавируса. По словам Александра Семёнова, чем дольше пациент пребывает в тяжёлом состоянии, тем дольше он выделяет опасный вирус в окружающую среду. После критического состояния пациенты могут в течение 5 недель распространять коронавирус, даже если у них отсутствуют клинические признаки болезни.

Эксперт также отмечает, что более лёгкое течение болезни COVID-19 у пациентов, успевших сделать прививки от гриппа, не обязательно связано с фактом вакцинации. Согласно исследованиям, в Китае и Европе примерно 20-25% случаев заболевания являются смешанной инфекцией — сезонный грипп и коронавирус. При этом готовность иммунитета человека сражаться с вирусом гриппа позволяет ему легче перенести коронавирусную инфекцию.

Когда, согласно прогнозам, закончится пандемия коронавируса, читайте в материале канала «Наука».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации