Найдены новые лекарственные средства для борьбы с COVID-19

Учёные проверили более 10 000 соединений, чтобы определить те, которые могут помочь в лечении COVID-19

Международная группа исследователей проверила более 10000 соединений, чтобы определить 6 кандидатов, которые могут помочь в лечении COVID-19. Об этом сообщается на сайте Квинслендского университета (Австралия).

В исследовании, опубликованном в журнале Nature, была проверена эффективность одобренных лекарств-кандидатов против нового коронавируса. Как отмечают специалисты, в настоящее время не существует целенаправленной терапии или эффективных способов лечения COVID-19. Чтобы быстро идентифицировать подходящие для клинического применения соединения, учёные запустили программу высокопроизводительного поиска лекарств, как в лабораториях, так и с использованием новейшего программного обеспечения для прогнозирования того, как разные соединения взаимодействуют с вирусом.

Авторы работы говорят, что проект нацелен на основной фермент вируса COVID-19 (основная протеаза или Mpro), который играет ключевую роль в его репликации. У людей нет этого фермента, поэтому нацеленные на него соединения будут иметь низкую токсичность. Исследовав тысячи препаратов, учёные обнаружили, что из шести эффективных кандидатов одно соединение представляет особый интерес. Исследователи предлагают своим коллегам по всему миру воспользоваться открытием и провести свои собственные испытания для ускорения разработки лекарства против коронавируса.

О том, как происходит создание вакцины от коронавируса, читайте в материале канала «Наука».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации