Испанские медики выявили новый симптом заражения COVID-19

Симптом может оказаться полезным для выявления детей и подростков с формами инфекции на ранней стадии

Испанские врачи утверждают, что сыпь на ногах может быть признаком коронавируса. Об этом сообщает портал Metro.

По сообщениям испанских и итальянских врачей, неприятная сыпь, которая выглядит как следы ветрянки, кори или ознобышей на пальцах ног и ступней, может быть признаком коронавируса. У пациентов с такими пятнами на ногах (особенно дети и подростки) был положительный результат на COVID-19 в Испании, а также в Италии и Франции. У каждого пятого пациента с коронавирусом в итальянских больницах есть это странное дерматологическое раздражение.

По словам специалистов, если дальнейшие наблюдения и лабораторные данные подтвердят, что сыпь на ногах является клиническим признаком COVID-19, это может оказаться полезным для выявления детей и подростков с формами инфекции на ранней стадии. Обычно COVID-19 поражает лёгкие, вызывая кашель, проблемы с дыханием и высокую температуру. Однако в дополнение к этим симптомам всё чаще появляются сообщения о диарее и потере вкуса и обоняния в качестве «нетипичных» признаков.

Подробнее о коронавирусе и его симптомах читайте в материале канала «Наука».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации