Учёные установили температуру гибели коронавируса

Эксперимент продемонстрировал, что COVID-19 может выдержать длительное воздействие высоких температур

Эксперимент продемонстрировал, что COVID-19 может выдержать длительное воздействие высоких температур. Об этом сообщает портал Sputnik News.

Команда французских учёных утверждает, что необходима температура в 92 градуса по Цельсию, чтобы убить новый коронавирус и гарантировать, что его вирионы не будут функционировать. Ранее для подавления других смертельных вирусов (таких как Эбола) было достаточно продержать их 60 минут при 60 градусах. Эксперименты показали, что данная процедура не убивает вирус SARS-CoV-2 полностью. Однако при воздействии температуры в 92 градусов по Цельсию вирус становится полностью неактивным через 15 минут.

Исследователи подчёркивают, что результаты исследования, опубликованного на репозитории препринтов bioRxiv, должны помочь выбрать самый эффективный протокол для инактивации коронавируса для защиты лабораторного персонала, работающего в SARS-CoV-2. Также, по мнению учёных, работа доказывает сезонность нового коронавируса.

О том, как устроены представители семейства коронавирусов, читайте в материале канала «Наука».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации