Археологи выяснили предназначение загадочных древних камней

На многих археологических стоянках древних гомининов археологи часто находят необычные камни круглой формы

На многих археологических стоянках древних гомининов археологи часто находят необычные камни круглой формы. Возраст некоторых камней составляет более 2 миллионов лет. Новое исследование, о котором со ссылкой на журнал PLOS One сообщает ScienceAlert, помогло выяснить, для чего наши предки использовали эти странные инструменты.

Международная группа исследователей провела тщательный анализ десяти круглых камней, найденных в пещере Кесем в Израиле. На этой стоянке времён нижнего палеолита древние люди обитали в промежутке между 400 и 200 тысячами лет назад. Эксперты нашли доказательства, подтверждающие, что круглые камни использовались при извлечении костного мозга из костей животных.

Для более тщательного изучения исследователи провели цифровую стереомикроскопию и металлографическую микроскопию. Эксперименты показали, что особенности формы и рельефа каменных шаров хорошо подходят для того, чтобы разбивать прочные кости. По словам экспертов, костный мозг составлял важную часть рациона человека в нижнем палеолите, поэтому круглые камни были востребованы у гомининов. Анализ также показал, что камни из пещеры Кесем долгое время находились в другом месте, прежде чем древние люди нашли их и принесли в место своего обитания. Результаты работы проливают свет на функцию круглых камней и подтверждают значимость животных жиров в рационе людей среднего плейстоцена.

О том, почему люди всеядны, читайте в материале канала «Наука».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации