Морские биологи выяснили, почему киты питаются на поверхности

Видео демонстрирует, что кормление на поверхности океана играет важную роль в поисках пищи среди новозеландских синих китов

Согласно новому исследованию, о котором со ссылкой на журнал Peer сообщает Daily Mail, синие киты плавают на поверхности океана, чтобы питаться крилем, поскольку это помогает им сохранять энергию. 

Видео, снятое с помощью дронов, демонстрирует, что кормление на поверхности океана играет важную роль в поисках пищи среди новозеландских синих китов. Эти киты являются крупнейшими млекопитающими на Земле и должны тщательно соблюдать баланс энергии, которую они тратят для добычи пищи, и энергии, которую они получают из пищи. По словам учёных, морские млекопитающие добывают криль у поверхности воды, где его концентрация наиболее высока, чтобы не тратить время и энергию на погружение.

Считается, что киты вынуждены нырять на глубину, чтобы добраться до самых плотных залежей криля. Однако животным энергетически выгоднее кормиться у поверхности. С помощью беспилотников учёным удалось запечатлеть процесс кормления китов у поверхности. Исследователи отметили, что на поверхности воды плотность участков криля была больше, что привлекательно для китов. Новозеландские синие киты погружались в воду в среднем на 2,5 минуты или меньше (другие популяции синих китов погружаются в поисках пищи более чем 10 минут). Эксперты говорят, что отснятый материал заполняет пробел в понимании учёными питания китов на поверхности.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации