Выпущена первая в мире подробная геологическая карта Луны

Шаг за шагом человечество приближается к освоению Луны

Геологическая служба США выпустила новую комплексную геологическую карту Луны, которая демонстрирует структуру поверхности нашего спутника.

Как сообщает Daily Mail, впервые вся лунная поверхность была полностью нанесена на карту и классифицирована специалистами из Геологической службы США в сотрудничестве с НАСА и Лунным планетарным институтом. «Единая геологическая карта Луны» послужит для планирования будущих миссий и будет иметь неоценимое значение для международного научного сообщества. Цифровая карта доступна онлайн и демонстрирует геологию Луны с невероятной детализацией.

Для создания новой цифровой карты учёные использовали информацию шести региональных карт миссии «Аполлон», а также обновлённую информацию о последних спутниковых полётах на Луну. Существующие исторические карты были перерисованы, чтобы привести их в соответствие с современными данными. Исследователи также разработали единое описание стратиграфических данных (или слоёв горных пород) Луны. Это решило проблему несоответствий в названиях и описаниях, которые наблюдались во всех старых картах.

О том, зачем США хочет присвоить Луну, читайте в материале канала «Наука».

Фото: NASA/GSFC/USGS

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации