VR-устройство позволяет чувствовать твёрдые предметы в виртуальной реальности

Новое VR-устройство позволяет «касаться» виртуальных скульптур, предметов мебели или даже виртуального персонажа

Как сообщает портал Tech Xplore, новое VR-устройство имитирует ощущение стен и других твёрдых предметов в виртуальной реальности.

Современные системы виртуальной реальности могут моделировать очень качественные визуальные объекты, но редко позволяют пользователям осязать что-либо, особенно стены, бытовые приборы и мебель. Однако в новом VR-устройстве, разработанном в Университете Карнеги-Меллона (США), используются специальные нити, прикреплённые к руке и пальцам пользователя. Натяжение нитей, когда, например, рука пользователя находится возле виртуальной стены, имитирует ощущение прикосновения к этой стене. Точно так же механизм нитей позволяет людям чувствовать контуры виртуальной скульптуры, ощущать сопротивление, когда они толкают предмет мебели или даже касаются виртуального персонажа.

Как отмечают разработчики, механизм на плече использует специальную систему подпружиненных ретракторов для натяжения нитей. Благодаря этому устройство мало весит, потребляет меньше энергии и будет стоить менее 50 долларов. Оценка пользователей показала, что устройство позволяет получить более реалистичные ощущения, чем другие аналогичные системы. Система подойдет для виртуальных игр и любых проектов, которые включают взаимодействие с физическими препятствиями и объектами. Устройство можно использовать для посещения виртуальных музеев и даже виртуальных магазинов.

Больше о VR-технологиях смотрите в фильме канала «Наука».

Фото: Carnegie Mellon University

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации