У части пациентов, переболевших COVID-19, обнаружили длительное повреждение легких

Последствия могут быть разными.

У китайских ученых появились доказательства того, что одним из последствий COVID-19 может быть долговременное повреждение легких. Часто оно оказывается двусторонним.

Из 70 пациентов, перенесших пневмонию, вызванную COVID-19, у 66 по результатам компьютерной томографии наблюдается та или иная степень повреждения легких, сообщает ScienceNews cо ссылкой на исследование, опубликованное в профессиональном журнале Radiology 19 марта. При этом повреждение может быть как серьезным, так и незначительным, с тенденцией к постепенному исчезновению.

Тем не менее, у ряда пациентов будет формироваться легочный фиброз, который обычно приводит к одышке и ограничению физической активности.

Наибольшему риску развития этого типа осложнений подвержены пожилые пациенты с тяжелым течением пневмонии, вызванной COVID-19, пациенты с сопутствующими заболеваниями (такими, как рак или диабет), а также с болезнями легких, вызванными курением или загрязнением окружающей среды, отмечает доктор Сяолун Ци из Первой больницы Университета Ланьчжоу в Китае.

Ранее российский врач оценил возможность необратимых последствий у переболевших COVID-19.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации