«Хаббл» показал обломки «кометы года»

Комета ATLAS не смогла стать кометой года, как предполагалось ранее

Новые изображения, сделанные телескопом «Хаббл», демонстрируют обломки кометы C/2019 Y4 (ATLAS), у которой не получилось стать кометой года. Об этом со ссылкой на сайт телескопа сообщает портал ScienceAlert.

Комета C/2019 Y4 (ATLAS) не смогла стать кометой года, как предполагалось ранее. Комета распалась, не достигнув перигелия и даже не пройдя земную орбиту. Космический телескоп «Хаббл» запечатлел, по крайней мере, 25-30 фрагментов кометы, которые продолжают двигаться к внутренней Солнечной системе. По словам астрономов, внешний вид обломков существенно меняется. Это происходит либо из-за того, что отдельные части вспыхивают и светятся, отражая солнечный свет, либо потому, что разные фрагменты можно рассмотреть в разные дни.

Специалисты надеются, что распад кометы не помешает увидеть её невооружённым глазом с Земли. Также исследователи собираются изучить разрушенную комету, пока она будет пролетать мимо. Сейчас ATLAS находится на орбите Марса и ещё не прошла земную орбиту. Если скорость кометы не изменится, она пролетит мимо нас на расстоянии 115 миллионов километров 23 мая 2020 года.

Фото: NASA, ESA, D. Jewitt/UCLA, Q. Ye/University of Maryland

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации