Распространенный компонент лекарства от кашля может активизировать рост коронавируса в клетках

Эксперименты показали, что декстрометорфан, часто встречающийся в противокашлевых препаратах, может стимулировать рост коронавируса в клетках.

Эксперименты показали, что декстрометорфан, часто встречающийся в противокашлевых препаратах, может стимулировать рост коронавируса в клетках, сообщает ScienceNews.

Сейчас ученые исследуют возможность применения существующих препаратов в терапии коронавирусной инфекции COVID-19. В ходе исследований обнаружилось, что один из типичных компонентов лекарств от кашля может усугублять течение болезни.

30 апреля в Nature было опубликовано исследование, согласно которому декстрометорфан усиливает рост вируса  SARS-CoV-2 в клетках обезьяны. По-видимому, это вещество стимулирует процессы, которые помогают клеткам справляться со стрессом, а так же используются вирусом для репликации.

«Это не значит, что мы рекомендуем непременно прекратить прием декстрометорфана, — уточнил Брайан Шойше из Школы фармацевтики Калифорнийского университета, Сан-Франциско. — Это лишь результат лабораторных экспериментов. Пока не замечено, чтобы средства от кашля усугубляли инфекцию у людей. Но поскольку исследования демонстрируют «провирусный эффект» декстрометорфана, было бы неправильно заявить об этом». Он также отметил, что для уточнения информации необходимы дополнительные исследования.

Ранее канал «Наука» писал о том, какой препарат блокирует коронавирус.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации