Выяснилось происхождение воинов из древнего захоронения под Киевом

Погребены десятки молодых воинов неславянского происхождения

Украинские ученые сообщили о первых результатах исследований некрополя «Остров», обнаруженного в 2017 году в 100 километрах южнее Киева. Оказалось, там похоронены балты. 

На данный момент обнаружено  67 погребений преимущественно молодых людей (средний возраст — около 35 лет), детских останков почти нет, — сообщает сайт Института археологии Национальной академии наук Украины.

В мужских захоронениях находят оружие: топоры, копья, дротики-сулицы (все это — оружие ближнего боя пеших воинов). В женских — шейные гривны, фибулы разных типов, браслеты с зооморфными завершениями, разнообразные цепочки и кольца.

Подобные артефакты характерны для балтийских археологических культур X-XII вв. н.э., прежде всего, пруссов, куршей и скальвов.

Ученые пришли к выводу, что эти балты были переселенцами-первопроходцами, не успевшими адаптироваться к новому месту, так как на застёжках-фибулах (см. иллюстрацию) нет следов местного ремонта. Также в пользу этой гипотезы говорят радиоуглеродные датировки погребений из «Острова».

Балтский некрополь не имеет аналогов в Украине. Ближайшие подобные захоронения расположены в Литве, Латвии и на юго-востоке Польши. Балты, чьи останки нашли под Киевом, могли прийтисюда из юго-восточной или северо-восточной Польши, а так же с территории современной Калининградской области России, предполагают исследователи.

О сибирском захоронении, поставившем археологов в тупик, читайте в материале канала «Наука».

Фото: сайт Института археологии Национальной академии наук Украины.

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации