Ученые из США объяснили, почему новый коронавирус такой заразный

Специалисты Корнелльского университета, изучающие структуру вируса SARS-CoV-2 обнаружили особенность, возможно, объясняющую, почему он так стремительно распространяется, сообщает EurekAlert.

Биологи Корнеллского университета сравнили структуру вируса, вызывающего COVID-19, с известными ранее коронавирусами человека. Оказалось, что новый коронавирус очень похож по строению на SARS-CoV-1(их геномные последовательности совпадают на  86%), впервые зафиксированный у людей в 2003 году. Так же у нового коронавируса есть черты, схожие с доброкачественным человеческим коронавирусом HCoV-HKU1.

При этом SARS-CoV-1 обладает крайне высокой летальностью — около 10% процентов, — но не очень контагиозен, а HCoV-HKU1, напротив, относительно безобидный, но весьма заразный.  SARS-CoV-2, в свою очередь,  сочетает заразность и летальность, что и делает его опасным.

Также ученые обнаружили в спайковом белке SARS-CoV-2 особую петлю из четырех аминокислот, которая не встречается в других известных человеческих коронавирусах.

О том, мог ли коронавирус быть создан намеренно, читайте в материале канала «Наука».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации