Названы причины «побега» северного магнитного полюса из Канады в Россию

За последний год северный магнитный полюс сместился на 50 километров, из-за чего пришлось чаще обновлять навигационные системы.

За последний год северный магнитный полюс сместился на 50 километров, из-за чего пришлось чаще обновлять навигационные системы. Ученые полагают, что причина – в «конкуренции» между двумя зонами с отрицательным магнитным потоком, расположенными под Канадой и Сибирью, сообщает BBC News.

Открытый еще в 1831 году северный магнитный полюс постоянно движется. За время наблюдений он переместился на 2250 километров. Раньше движение было медленным, а в 1990-х годах сильно ускорилось.

Британско-датская команда геофизиков и геологов, возглавляемая специалистом из Университета Лидса Филипом Ливермором, искало причины перемещения северного магнитного полюса с ноября 2013 года (тогда Европейское космическое агентство (ESA) запустило миссию Swarm, нацеленную на исследование магнитного поля Земли).

Оказалось, что изменения в потоке расплавленной материи внутри планеты повлияли на силу вышеупомянутых «конкурирующих» зон: участок под Канадой стал слабее, а под Сибирью – сильнее. Из-за этого северный магнитный полюс покинул канадскую Арктику.

Исследователи считают, что он продолжит двигаться в направлении России, хотя со временем дрейф замедлится.

Какие катаклизмы могут произойти из-за смены магнитных полюсов Земли, читайте в материале канала «Наука».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации