Ученые нашли самое безопасное место на Марсе

Там можно укрыться от радиации и метеоритов.

Лавовые трубки (тоннели) – самое безопасное место для будущих исследователей Марса. К такому выводу пришла группа ученых из американского Центра планетарных наук.

Результаты исследования опубликованы в The Journal of The Washington Academy of Sciences, кратко о них сообщает Live Science.

Цепочка лавовых труб в равнине Эллада  низменности, образовавшейся на поверхности Красной планеты под воздействием древних метеоритов,  может надежно укрыть от радиации. Лавовые тоннели также могут защитить от микрометеоритов, колебаний температуры и потенциально опасных веществ, содержащихся в  марсианской поверхностной пыли.

Ученые предполагают, что там можно будет даже устроить стационарный лагерь: если  укрепить и закупорить лавовые тоннели, возможно, удастся создать  внутри пригодную для жизни человека среду.

Несколько лет назад глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск представил миру свой план по колонизации Марса. Он планировал доставить на Красную планету первых людней к 2025 году.

Фото: The Journal of The Washington Academy of Sciences

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации