Вынашиваемым в период пандемии детям предсказали проблемы со здоровьем в будущем

Вспышка Covid-19 и социальное дистанцирование добавляют стресса будущим матерям.

Международная группа исследователей в рамках проекта DREAM-BIG («Исследования в области неблагоприятных условий окружающей среды, психического здоровья, биологической восприимчивости и гендера») оценила конкретные источники пренатального стресса.

Результаты были опубликованы в издании Journal of the American Academy of Child & Adolescent Psychiatry, кратко о нем пишет Neuroscience News.

Полученные данные свидетельствуют о том, что пандемия COVID-19 — дополнительный стрессовый фактор для беременных, а необходимость адаптироваться к условиям социального дистанцирования усугубляет ситуацию. Это может пагубно отразиться на психическом здоровье детей, которые родились во время вспышки коронавируса или родятся в ближайшем будущем.

 «Сочетание материнского стресса со стрессом, вызванным неблагоприятной окружающей средой, создает предпосылки для серьезных проблем с психическим здоровьем у детей, рожденных в постпандемическом мире», — говорит один из авторов работы доктор Эстер Секели.

Голландские ученые также выяснили, как беременность меняет структуру мозга женщины.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации