Ученые узнали состав участников «танцплощадки» древних людей в Танзании

Следы позволили сделать предположение о «высокой сексуальной активности» этого доисторического сообщества.

Более 400 окаменелых человеческих следов периода позднего плейстоцена обнаружили несколько лет назад в Танзании. Команда американских ученых выяснила, при каких обстоятельствах они были оставлены.

Результаты исследования опубликованы в Nature, кратко о нем пишет Science News.

Следы в Энгаре-Серо – самая большая коллекция отпечатков людей, когда-либо найденных в Африке. Учёные предполагают, что они были оставлены 10-12 тысяч лет назад.

Анализируя размер отпечатков ног, расстояние между шагами и ориентацию каждого отпечатка, исследователи смогли различить следы отдельных людей. Они также определили скорость их ходьбы, приблизительный размер тела и даже пол.

Первый эпизод ходьбы затрагивает 17 человек. Группа состояла из 14 взрослых женщин, двух мужчин и одного юноши и двигалась вместе обычным шагом, направляясь в юго-западном направлении. То, что так много женщин находилось в одной группе, возможно, свидетельствует о высокой сексуальной активности и разделении трудовых ролей. Правда, исследователи не исключают, что женщины могли добывать пищу, а мужчины сопровождали и охраняли их – до сих пор в Танзании собирательством занимаются, в основном, женские группы.

Еще шесть групп следов следы ведут на северо-восток. Люди, оставившие их, не путешествовали вместе: две женщины и мужчина шли, женщина и мужчина – быстро, а еще одна женщина бежала, определили ученые.

Ранее ученые сообщили, что в Танзании нашли «танцплощадку» древних людей.

Фото: Сynthia Liutkus-Pierce

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации