Выявлен самый большой и горячий щитовой вулкан на Земле

Он вдвое больше прежнего лидера.

Вулкан Пухахону – самый большой и горячий щитовой вулкан на Земле. К такому выводу пришли вулканологи и исследователи океана из Гавайского университета в Маноа.

Результаты исследования опубликованы в журнале Earth and Planetary Science Letters, кратко о нем пишет EurekAlert.

Ранее самым крупным щитовым вулканом на Земле считался вулкан Мауна-Лоа. Его объем – 75 000 кубических километров. Однако недавнее исследование океанического дна вдоль цепи гавайских вулканов и химический анализ образцов породы выявили нового «лидера». Оказалось, что объем вулкана Пухахону составляет около 148 000 кубических километров, правда, большая его часть скрыта под водой.

Пухахону в переводе с гавайского означает «черепаха, всплывающая подышать». Возраст вулкана, возвышающегося над уровнем моря на 4500 метров, составляет от 12,5 до 14,1 миллионов лет. Температура магмы внутри вулкана – 1703 градуса Цельсия.

Интересно, что в 1974 году Пухахону уже хотели признать крупнейшим среди щитовых вулканов, однако тогда для этого оказалось недостаточно оснований.

Ранее международная команда специалистов нашла новый способ предсказать извержение вулкана.

Фото: NOAA

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации