США вновь запустили на орбиту секретный космоплан

Когда он вернется, неизвестно

Экспериментальный космоплан X-37B компании Boeing 17 мая в шестой раз отправился на орбиту в рамках миссии USSF-7 ВВС США, сообщает Popular Mechanics.

В рамках текущей миссии планируется проведение нескольких исследований, в числе которых сбор данных по воздействию радиации на семена, а также для эксперимента по преобразованию солнечной энергии в микроволновую. 

Старт передыдущей миссии состоялся в 2017 году. Космоплан провел на орбите 780 дней, побив собственный рекорд, и вернулся в октябре 2019 года. Всего же к настоящему времени он провел в космосе 2 856 дней. Сколько дней космоплан проведет на орбите в этот раз пока не сообщают.

Беспилотный орбитальный самолет X-37B разрабатывался компанией Boeing совместно с NASA с 1999 года в интересах ВВС США. Впервые он вышел на орбиту в апреле 2010 года. Официально цели ни одной из миссий с участием X-37B не разглашаются.  На данный момент это единственный космический корабль многоразового использования на Земле.

Фото: U.S. Air Force

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации