У бактерий обнаружили способность видеть

Оказывается, плесень может наблюдать за нами.

Цианобактерии и другие одноклеточные организмы могут засекать свет и двигаться по направлению к нему  они используют все свое тело как глаз.

Таковы результаты исследования, опубликованного в научном журнале eLife, кратко о нем пишет National Geographic.

Изучая вид круглых цианобактерий под названием Synechocystis, биологи заметили, что при попадании света на одну сторону бактерии она преломляет и фокусирует его в одной точке на противоположной стороне подобно линзе. Специальные рецепторы улавливают концентрацию света, и с помощью специальных нитевидных отростков (пилусов) вся бактерия движется по направлению к его источнику.

Несмотря на различия в биологии, бактерии и животные приходят к одному результату – способности ориентироваться в мире, ощущая свет. При этом цианобактерия и человеческий глаз могут видеть мир примерно одинаково: изображение, полученное человеческим глазом, и образ, увиденный бактерией, перевернуты вверх ногами. Правда, люди видят мир гораздо четче, а человеческий мозг еще и возвращает картинку в исходное положение.

Ранее биологи обнаружили, что можно заставить бактерии работать на человека при помощи электричества.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации