В NASA решили важную проблему марсоходов

Новый ровер не застревает в песке и легко взбирается на дюны.

Предложено решение, позволяющее вездеходам легко перемещаться по рыхлым грунтам и подниматься по крутым холмам без остановок.
​Специалисты из НАСА и Технологического института Джорджии опубликовали результаты своего исследования в журнале Science Robotics, кратко о нем сообщает Popular Science.

Используя миниатюрную версию сломанного марсохода «Спирит», который застрял в песчаной дюне на Марсе 11 лет назад, ученые обнаружили, что комбинация ходьбы, «гребли» и вращения колес позволяет транспортному средству успешно преодолевать мокрый песок и «дюны» из маковых семян.

«Это гибридный подход к мобильности»,  —  отметил инженер NASA Уильям Блютманн. Во время миссии марсоход будет проводить большую часть своего времени передвигаясь на колесах обычным способом, но «во время необычного, плохого дня, когда марсоход оказывается в материале, который слишком мягок, чтобы нормально перемещаться», транспортное средство будет использовать эту новую «походку».

Фото: Shrivastava et al., Sci. Robot. 5, eaba3499 (2020)

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации