Ранее неизвестное применение биолюминесценции морскими обитателями попало на видео

Они используют свой свет особым образом.

Ученые обнаружили, что кальмары и глубоководные рыбы могут ослеплять своих врагов-тюленей биолюминесцентной вспышкой света. К такому выводу пришли биологи, изучавшие поведение морских животных близ острова Кергелен. 

Исследование опубликовано в Journal of Experimental Biology, кратко о нем сообщает The Daily Mail.

Решив понять, как тюлени могут охотиться на на глубоководных рыб в темных глубинах океана, ученые прикрепили GPS-трекеры и датчики к пяти животным. Оказалось, что тюлени находят добычу по свечению. Однако биолюминесцентные животные также используют свой свет, чтобы защитиься от хищников.

Биолюминесцентные организмы являются основным источником света на глубине ниже 500 метров. Они производят две формы света — непрерывное тусклое свечение для маскировки снизу и ослепительные вспышки, которые, как полагают эксперты, служат защитой от хищников.

Ученые планируют продолжить исследования, чтобы понять, отпугивают ли короткие яркие вспышки света тюленей или, напротив, привлекают.

Фото: Martin Ignacio Brogger

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации